Subastarán Marilyn Monroe de Andy Warhol en México Subastarán Marilyn Monroe de Andy Warhol en México
La Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo que tendrá lugar la próxima semana en Casa Morton, pondrá a disposición de los coleccionistas mexicanos Subastarán Marilyn Monroe de Andy Warhol en México

La Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo que tendrá lugar la próxima semana en Casa Morton, pondrá a disposición de los coleccionistas mexicanos una pieza de la serie Marilyn Monroe, 1967, en la que el artista Andy Warhol aborda la superficialidad de la fama y la banalidad del llamado star system.

Por primera vez, será subastada aquí una de las obras de Warhol (Estados Unidos, 1928-1987), y se trata de una pieza icónica, firmada a lápiz por el autor. La serigrafía es la 39 de una serie de 250 obras, de 91.5 centímetros cuadrados, y aparece publicada en Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné, 1962-1987.

El precio de salida rondará entre un millón 200 mil pesos y dos millones de pesos,  y  aunque la subasta será la próxima semana, la pieza está expuesta desde el 14 de febrero de 09:00 a 18:00 horas, indicó Sofía Duarte, gerente del Departamento de Arte Moderno de Morton Subastas.

De acuerdo con la especialista, con esta obra Warhol hizo un ícono de un ícono, y tuvo como inspiración la belleza de la actriz de Hollywood.

Asimismo, aseguró que con una obra de tal envergadura se posiciona a México como punto central en el mercado del arte internacional, pues Marilyn no solo es un retrato que expresa la belleza de la actriz, sino también representa la superficialidad de la fama y de la banalidad del llamado star system.

Duarte destacó, además, que Warhol fue el mayor representante del llamado arte pop, el gurú de la modernidad, creador enérgico y promotor de sí mismo, uno de los creadores plásticos más importantes de la segunda mitad del siglo XX, especialmente durante la década de los 60.

Redaccion_horizontum

Redaccion_horizontum

Revista dedicada a las finanzas y cultura, comprometida en brindar información de calidad mediante artículos que abordan la realidad económica y financiera del país, así como los tópicos internacionales que nos impactan de manera directa.